當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
初級(jí)職稱(chēng)
問(wèn)題已解決
老師,您好,請(qǐng)問(wèn)下這道題怎么做的,謝謝



郭老師
金牌答疑老師
職稱(chēng):兼顧顏值和才華的學(xué)霸級(jí)答疑老師,高級(jí)會(huì)計(jì)師,數(shù)十年考培輔導(dǎo)經(jīng)驗(yàn),有系統(tǒng)的理論知識(shí),化繁為簡(jiǎn),輕松攻克各種疑難問(wèn)題。
已解答1673個(gè)問(wèn)題
親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
1.綜合所得的構(gòu)成:
工資、薪金收入:每月40000元,全年=40000×12=480000元
勞務(wù)報(bào)酬收入:40000元,收入額=40000×(1-20%)=32000元
稿酬收入:3000元,收入額=3000×(1?20%)×70%=1680元
特許權(quán)使用費(fèi)收入:80000元,收入額=80000×(1-20%)=64000元
年收入總額=480000+32000+1680+64000=577680元
2.應(yīng)納稅所得額=年收入總額-費(fèi)用扣除-專(zhuān)項(xiàng)扣除等=577680-60000-50000=467680元
查稅率表可知,適用稅率30%,速算扣除數(shù)52920
3.應(yīng)納稅額=467680×30%-52920=87384元
題干已知:已預(yù)繳總額=60580+7600+308+12800=81288元
4.應(yīng)補(bǔ)稅額=87384-81288=6096元
祝您學(xué)習(xí)愉快!
06/14 18:51

sunshine 

06/15 09:27
你這里計(jì)算的稿酬收入額用的是年度匯算應(yīng)確認(rèn)的收入額的公式,這道題是計(jì)算稿酬收入的預(yù)扣預(yù)繳,應(yīng)該是(3000-800)??70%=1540吧

郭老師 

06/15 09:28
親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
是的,對(duì)于稿酬所得,在預(yù)扣預(yù)繳時(shí)應(yīng)先扣除800元或20%(取較高者),再乘以70%,所以計(jì)算結(jié)果為(3000-800)×70%=1540。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
是的,對(duì)于稿酬所得,在預(yù)扣預(yù)繳時(shí)應(yīng)先扣除800元或20%(取較高者),再乘以70%,所以計(jì)算結(jié)果為(3000-800)×70%=1540。
祝您學(xué)習(xí)愉快!

sunshine 

06/15 09:36
這里的稿酬收入是3000,為什么用的是預(yù)扣預(yù)繳的公式,而不是用年度匯算的公式

郭老師 

06/15 09:37
親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
預(yù)扣預(yù)繳階段按次計(jì)算,收入≤4000時(shí)減800;年度匯算時(shí)統(tǒng)一減20%。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
預(yù)扣預(yù)繳階段按次計(jì)算,收入≤4000時(shí)減800;年度匯算時(shí)統(tǒng)一減20%。
祝您學(xué)習(xí)愉快!

sunshine 

06/15 09:41
那這道題的稿酬收入為什么不需要年度匯算?

郭老師 

06/15 09:41
親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
稿酬收入需要納入綜合所得進(jìn)行年度匯算清繳。題目中提到的稿酬收入計(jì)算和預(yù)扣預(yù)繳是初步處理,最終仍需在年度匯算時(shí)與其他收入合并考慮。所以,實(shí)際上稿酬收入是需要參與年度匯算的。如果這里表述有誤導(dǎo),請(qǐng)以稅法規(guī)定為準(zhǔn)。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
稿酬收入需要納入綜合所得進(jìn)行年度匯算清繳。題目中提到的稿酬收入計(jì)算和預(yù)扣預(yù)繳是初步處理,最終仍需在年度匯算時(shí)與其他收入合并考慮。所以,實(shí)際上稿酬收入是需要參與年度匯算的。如果這里表述有誤導(dǎo),請(qǐng)以稅法規(guī)定為準(zhǔn)。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
