問題已解決
求解詳細(xì)解析,兩種方法計算,以及分錄



同學(xué)你好,稍等一下
2023 09/25 19:26

Xia老師 

2023 09/25 19:36
同學(xué)你好,直接分配法
供電車間的分配率=12600/(30000-4000)=0.4846
機(jī)修車間的分配率=28000/(2800-300)=11.2
借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-產(chǎn)品0.4846*21000=10176.60
制造費(fèi)用3000*0.4846+1800*11.2=21613.80
管理費(fèi)用12600+28000-10176.60-21613.80=8809.6
貸:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電車間12600
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-機(jī)修車間28000

84785018 

2023 09/25 19:40
這個都保留四位小數(shù)嗎?

84785018 

2023 09/25 19:40
那一次交互分配呢

Xia老師 

2023 09/25 19:42
同學(xué)你好,交互分配法
第一次供電車間的分配率=12600/30000=0.42
第一次機(jī)修車間的分配率=28000/2800=10
供電車間實(shí)際成本=12600-4000*0.42+10*300=13920
機(jī)修車間實(shí)際成本=28000+4000*0.42-10*300=26680
第二次供電車間的分配率=13920/(30000-4000)=0.5354
第二次機(jī)修車間的分配率=26680/(2800-300)=10.672
借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-產(chǎn)品0.5354*21000=11243.40
制造費(fèi)用3000*0.5354+1800*10.672=20815.80
管理費(fèi)用12600+28000-11243.40-20815.80=8540.8
貸:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電車間12600
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-機(jī)修車間28000

Xia老師 

2023 09/25 19:43
同學(xué)你好,看題干,沒有特別說明保留2位,為了計算的準(zhǔn)確性保留4位

84785018 

2023 09/25 20:09
好的,謝謝

Xia老師 

2023 09/25 20:13
同學(xué)你好,不客氣,滿意的話給個好評哈?
